Cadastro Oficial de Faixas Pretas da Federação
1.Euclydes Hatem "Tatu" 10º DAN - “Honoris Causa” (FUNDADOR) "in memorian"
2.Fausto Brunocilla - “Honoris Causa” "in memorian"
3.Hugo Mello - “Honoris Causa” "in memorian"
4.Silvio Sarabando - "Honoris causa"
5. Euclides Pereira - "Honoris causa"
6. Roberto Leitão – 10º DAN - (RVT)
7. Carlos Brunocilla "in memorian" – 10º DAN (BRUNOCILLA)
8. João Ricardo N. de Almeida - 9º DAN - (ACADEMIA BUDOKAN)
9. Denílson Maia - 8º DAN
10. Paulo Fernando Cabral "Paura" - 8º DAN
11. Ronaldo menna - 6º DAN
12. Sergio Almeida Vasconcelos "Serjão" - 6º DAN
13. Paulo Roberto T. Lencastre - 6º DAN
14. Antonio Vieira da Silva "Naval" 7º Dan (EQUIPE LBLA)
15. Nilton Pereira da Silva "Martelo" 6º Dan (EQUIPE LBLA)
16. Raymundo Nonato Miranda de Carvalho "Kimurinha" 6º Dan (EQUIPE LBLA)
17. José Higino Alves Nunes 6º DAN (EQUIPE LBLA)
18. Wilson Pereira Matos "Boi" 5º DAN (EQUIPE LBLA)
19. Hugo Duarte 8º dan (EQUIPE HUGO DUARTE TEAM)
20. Eugenio Tadeu - 8º DAN (EUGENIO TADEU TEAM)
21. Jefferson Oliveira Pereira "JOP" - 8º DAN (EQUIPE JOP)
22. Roberto Leitão Filho "Beto leitão" - 8º DAN (RVT)
23. Marco Antonio de Lima Ruas "Marco Ruas" - 8º DAN (RVT-USA)
24. Marcelo Mendes - 8º DAN (BRUNOCILLA)
25. João Bosco Lima "Bosco" - 8º DAN (BOSCO ANGRA)
26. Flavio Molina - 8º DAN (BRUNOCILLA) "in memorian"
27. Marcelo Cordeiro Bertolucci - 7º DAN (HUGO DUARTE TEAM)
28. Antonio Carlos Ribeiro "Bigu" - 6º DAN
29. Daniel Januário de Macedo "Daniel D'Dane" - 6º DAN (EQUIPE UFD/GM)
30. Carlos Augusto Pereira "Rodapé" - 6º DAN (PORTUGAL)
31. Alexandre Franca Nogueira "Pequeno " - 5º DAN (CLUBE DA LUTA)
32. Alexandre Ferreira "Cacareco" 5º DAN (EQUIPE BRUNOCILLA/ILHA)
33. Andréas Schmidt "Andyconda" - 5º DAN (ELLO-ILLO-ALEMANHA)
34. Pedro Augusto Rizzo - 5º DAN (RVT)
35. Eduardo Paes gonçalves - 2º DAN
36. Marcos Vinícius Corval - 5º DAN
37. Flavio Luis Santiago Dias "Peroba" - 5º DAN (LUTA LIVRE FRANCE-FRANÇA)
38. Luiz Antonio Porciuncula Leão "Luiz Leão" - 2º DAN (EQUIPE BRUNOCILLA-ILHA)
39. Walter Faria Pereira Jr. "Abá" - 5º DAN (EQUIPE ABÁ-POUCO SORRISO)
40. Jutuany Duarte Ribeiro - 4º DAN
41. Luiz Felipe Lobo Cabral - 2º DAN
42. Fabio Duarte - 2º DAN (EQUIPE BVT-SANTOS)
43. Leverson de Jesus Bernardino (EQUIPE A.M.A.)
44. Francisco Porfirio Alves Junior "Junior Barata" - 3º DAN (GENÉVE-SUISSE/ E.T.T)
45.Elton Danilo P. Bezerra "Danilo Dragon" - 5º DAN (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
46. Hans Roloff - 5º DAN (EQUIPE HUGO DUARTE)
47. Sandro Soares Barbosa 2º DAN (EQUIPE LBLA)
48. Gleison dos Santos Batista "Gringola" 4º DAN (EQUIPE GRINGOLA)
49. Gesias Cavalcante Souza "Gesias Cavalcante"
50. Eraldo Paes P. Junior "Eraldo Paes" - 1º DAN (BTT-JOP) "in memorian"
51. Milton Souza Vieira "Milton Vieira" - 5º DAN (EQUIPE RIO FIGHTERS)
52. Rodrigo Barbosa Vianna - 4º DAN (BTT-JOP)
53. Marcelo Machado da Silva "Pitbull" - 1º DAN (BRAZIL EVOLUTION)
54. Gilson Graciliano da Silva - 2º DAN
55. Leandro Gonzalez Lima de Sousa - 1º DAN (RVT)
56. Daniel F. A. Malvino "Pirata" - 1º DAN (EQUIPE DANIEL PIRATA-RVT)
57. João Cláudio Platenik Pitillo - 1º DAN
58. Ramin Eslami - 5º DAN (ALEMANHA) (TAIFUN-LUTALIVRE-ALEMANHA)
59. Fatih Kocamis - 1º DAN (ALEMANHA)
60. Wagner Gonçalves Pinheiro "Vavá" - 5º DAN (EQUIPE EUGENIO TADEU)
61. Vinícius de Freitas Carvalho - 4º DAN (CLUBE DA LUTA)
62. Marcus Vinícius Chaves Góes "Marcão Brasília" - 5º DAN (RFT-BRASÍLIA)
63. Carlos Clayton Araújo de Souza "Mangueira" 5º DAN
64. Adalberto G. de Freitas - 1º DAN
65. Leonardo Sansão Pontes - 1º DAN
66. Marcos Vinícius de Almeida Araújo - 1º DAN
67. Luciano Da Silva Leopoldino "Lut" 1º DAN (SOCIEDADE DA LUTA)
68. Leopoldo Serão - 4º DAN - (EQUIPE LEOPOLDO SERÃO USA)
69. Armin Eslami - 4º DAN (TAIFUN-LUTA LIVRE-ALEMANHA)
70. Cyrillo Padilha Neto - 5º DAN (RFT-USA)
71. Jorge Antonio Campelo da Silva "Peixão" - 1º DAN (BOSCO ANGRA)
72. Charles Urbano - 2º DAN (BOSCO ANGRA)
73. Alexandre Ceotto André - 5º DAN (EQUIPE LLT)
74. Aritano Barbosa Quintino da Silva "Aritano" - 4º DAN (EQUIPE ARITANO)
75. Alexandre Gonçalves Alves "Xande Macaco" 2º DAN
76. Marcio Ramos Barbosa "Cromado" 6º DAN (EQUIPE RFT)
77. Rodrigo Xerem (EQUIPE ALEXANDRE CACARECO)
78. Pedro Manoel
79. Johnson Teixeira 4º DAN
80. Michael Hockenjos 3º DAN
81. Ebenezer Fontes Braga
82. Wellington Silva 4º DAN
83. Fabrício Xavier
84. Dangelo de Souza Vieira 3º DAN (EQUIPE JOHNSON TEIXEIRA)
85. Ulisses Lyra de Souza
86. Alpaslan Cankaja
87. Rodrigo Pereira Brandão 2º DAN (EQUIPE RFT/RIO)
88. Marcelo Franco da Silva "Marcelo Brigadeiro' 4º DAN (EQUIPE RFT)
89. Paulo César Bento Inácio "Borracha" 6º DAN
90. Felipe Pinheiro de Arinelli "Mongo"
91. Cleber Amorim da Silva 1º DAN (EQUIPE DANIEL PIRATA - RVT).
92. Ivan M. Iberico Celis "Ivan Pitbull" 3º DAN (PERU)
93. Michael Cueppers "Mike Cueppers" 3º DAN
94. Leonardo Franca Nogueira "Leozada" 3º DAN (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO TEAM)
95. Wallace Pavão
96. Huanderson Pavão
97. Marcelo Broa 3º DAN
98. Rubens Onofre Neto (EQUIPE RFT/PANAMÁ)
99. Tulio Palhares Costa
100. Nicolas Renier 2º DAN
101. André Benkei
102. Amit Hakim 2º DAN (EQUIPE ISRAEL LUTA LIVRE ACADEMY)
103. Omer Livni 1º DAN (EQUIPE ISRAEL LUTA LIVRE ACADEMY)
104. Marcelo Alonso (FAIXA PRETA HONORÍFICO)
105. José Baioneta
106. Alfredo Dutra da Silva Neto
107. Malte Janssen 2º DAN (TAIFUN-LUTA LIVRE-ALEMANHA)
108. Christian Eder 2º DAN
109. Antonio Aleixo “Totonho” 2º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO - FASUB)
110. Leoncio Pereira de Almeida 2º DAN (EQUIPE ARANHA MANAUS - FASUB)
111. Fernando Almeida Junior 1º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO - FASUB)
112. Francisco Otavio Aleixo (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
113. Orlando do Carmo Fernandes Junior 1º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB/CEARÁ)
114. João Guilherme Machado
115. Murilo Bustamante (EQUIPE BTT)
116. Leverson de Jesus Bernardino "Pelé" (EQUIPE AMA)
117. Julio Moschini Filho 2º DAN (EQUIPE RFT)
118. Amilca Santos de Melo (EQUIPE ARANHA MANAUS – FASUB)
119. Carlos Eduardo Messina Castro da Silva (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
120. Marcelino dos Santos Cavalcante 1º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
121. Juliana Gonçalves de Souza (EQUIPE TOTONHO ALEIXO - FASUB)
122. Ney Alexandre Lima de Lira (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
123. Sergio de Souza (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
124. Joilson C. da Silva (EQUIPE ARANHA MANAUS – FASUB)
125. Luciano Azevedo Jorge 5º DAN (EQUIPE RFT)
125. Leonardo Nascimento Lucio 4º DAN (EQUIPE RFT)
126. Luis Jorge Dutra da Silva Junior “Besouro” 4º DAN (EQUIPE RFT)
127. Genair Martins da Silva Junior 2º DAN (EQUIPE RFT)
128. Felipe Borges da Silva 3º DAN (EQUIPE RFT)
129. Julian Fabrin Soares “Jabbá” 2º DAN (EQUIPE RFT)
130. Marcelo Belmiro dos Santos Barros 2º DAN (EQUIPE RFT)
131. George GG da Silva (EQUIPE JOÃO GUILHERME MACHADO)
132. Lon Charles Zampieri Menezes
133. Charles Menezes
134. Rousimar Palhares "Toquinho" (EQUIPE TEAM NOGUEIRA)
135. Sergio Gasparelli "Babu" (EQUIPE BTT)
136. José Thomaz Miranda Lima 2º DAN (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
137. Carlos Augusto de Carvalho 2º DAN (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
138. Luiz Emílio Pimentel Brito 1º DAN (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
139. Jorge Eduardo Granja e Barros (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
140. Célio Faria de Araújo (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
141. Eduardo Brazileiro Ceolim (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
142. Valdete Frota Rodrigues Filho (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
143. Martin Zawada 2º DAN (EQUIPE UFD/GM)
144. Ubiratan Emir Quintanilha Marques "Bira" 1º DAN (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO/NITEROI)
145. Andre Santos da Silva "Chatuba" 3º DAN (EQUIPE CAÇADORES DA LUTA LIVRE)
146. Charles Albert
147. Leonardo Carvalho 1º DAN (EQUIPE LCT)
148. Björn Lagerstrøm (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
149. Tarek Abourous 1º DAN (EQUIPE TAI-FUN LUTA LIVRE/ALEMANHA)
150. Thorsten Urfe1º DAN (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
151. Maicon Alarcão Monteiro 4° DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
152. Anderson Farias da Conceição 2° DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
153. Marcio Gimenes 2º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
154. Theo Tsirmpas (EQUIPE COMBAT CLUB COLOGNE)
155. Markus “Chicken” Hähn 2º DAN (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
156. Frank Goertsches (EQUIPE TAIFUN LUTA LIVRE/ALEMANHA)
157. Marcos Maciel "Bicudinho" 3º DAN(EQUIPE CLAYTON MANGUEIRA)
158. Thiago Victor Pio Almeida (EQUIPE GRINGOLA)
159. Paulo César de Oliveira (EQUIPE AC BOPE)
160. Paulo Roberto Silva de Araújo (EQUIPE AC BOPE)
161. Cristiano Gonçalves Rosa (EQUIPE AC BOPE)
162. Leonardo Brasil do Rosário (EQUIPE AC BOPE)
163. Flavio Henrique Ferreira da Silva (EQUIPE ALEXANDRE CACARECO)
164. Ricardo Luiz Santos de Paula (EQUIPE DOCARRI TEAM LUTA LIVRE SUL))
165. Luiz Felipe Mendonça dos Santos "Felipe Tropeço" (EQUIPE JOP/MILTON VIEIRA)
166. Rildo Teixeira de Lima (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO TEAM -OSASCO -SP)
167. Renato Marcelo Soares de Almeida (EQUIPE ABA POUCO SORRISO)
168. Jamil Silveira da Conceição 2º DAN (EQUIPE LUIZ BARBOSA)
169. Michael William Costa (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
170. James Silveira da Conceição 2º DAN (EQUIPE LUIZ BARBOSA "DURINHO")
171. Anderson Barbosa Muniz (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
172. Diogo dos Santos Lopes (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
173. Francisco Liduino da Silva Lima "Marrudo" (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
174. Francisco Mário Pereira Marinho (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
175. Hugo Haphonso Bosco de Souza e Silva (EQUIPE BVT/SANTOS)
176. Rodrigo Fernandes Arantes "Digão" (EQUIPE MILTON VIEIRA /JOP)
177. Marcel Pino (EQUIPE COMBAT CLUB/BONN)
178. Thiago do Nascimento Pereira "Thiago Marreta" (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO/BAHIA)
179. Luiz Fernando Soares (EQUIPE JOP)
180. Ednaldo de Azevedo Bosco (EQUIPE DANIEL PIRATA RVT)
181. Alvaro da Rocha (EQUIPE LBLA)
182. Robson Barbosa Bastos (EQUIPE RELMA COMBAT/EUGENIO TADEU)
183. Peter T. Specht-Pilgrim 2º (FIGHT SCIENCE CENTER/RFT USA)
184. Roberto Chamberlain Barbosa 3º DAN (EQUIPE CHAMBERLAIN RFT/RS)
185. Wilson Ventura Junior "Ventura".
186. Glaucio Veiga Dos Santos 2º DAN
187. Marcelo Santos Martins Gomes "Zulu" (EQUIPE CM SYSTEM)
188. Daniel Acácio
189. Junior Lopes
190. Giovanni Benincá (EQUIPE BUDOKAN)
191. Claudio Monteiro Palmieri (EQUIPE BTT)
192. Marco Mavro Leon (EQUIPE RODRIGO VIANNA)
193. Paulo José Jósino da Silva (EQUIPE BUDOKAN)
194. Andréa C. de Castro 1º DAN (EQUIPE BOSCO LIMA)
195. Natan Soares (EQUIPE BOSCO LIMA)
196. William Ruben (EQUIPE BOSCO LIMA)
197. Breno C. C. Lima (EQUIPE BOSCO LIMA)
198. Marco Mavro Leon (EQUIPE RODRIGO VIANNA)
199. Julio César L. Donato (EQUIPE RODRIGO VIANNA)
200. Ádamo Vasconcelos Fraga (EQUIPE RFT/RJ)
201. Marcio Silva Gimenes 1º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
202. Anderson Farias da Conceição 2º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
203. Valdir Antonio dos Santos Bertho (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
204. Johil de Oliveira 7º DAN
205. Renato Ferreira de Andrade 2º DAN (EQUIPE BLL/BRASILIA)
206. Igor Thiago Maux (EQUIPE BLL/BRASILIA)
207. Marcelo Carvalho (EQUIPE BLL/BRASILIA)
208. Carlo Prater (EQUIPE BLL/BRASILIA)
209. Bruno Cavalcante (EQUIPE BLL/BRASILIA)
210. Julio Cesar Pereira (EQUIPE GFT)
211. Franklin Jensen (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
212. Juliano Ninja (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
213. Gilberto Galvão (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
214. Rafael Morcego (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
215. Ricardo Tirloni (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
216. Dean Lister
217. Rafael Reis Magalhães (EQUIPE LBLA)
218. Gean do Vale (EQUIPE PEQUENO TEAM/CEARÁ)
219. Peterson Maffort 1º DAN (EQUIPE CLUBE DA LUTA)
220. Angelo Gioia (FAIXA PRETA HONORÍFICO)
221. Dennis Cincinatus 5º DAN (EQUIPE HUGO DUARTE)
222. Stefan Larisch (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
223. Emmanuel Rodrigues de Oliveira Neto (EQUIPE SENSEI)
224. Leonardo Albarello (AC BOPE)
225. Roberto Borel dos Santos (EQUIPE JOP)
226. Afonso Magno (EQUIPE LCT)
227. Jose Aldo da Silva Oliveira Junior "Jose Aldo" (NOVA UNIÃO/RUAS VALE TUDO)
228. Sandro Senna (EQUIPE GFT)
229. Sanzio Garcia 1º DAN (EQUIPE LEOPOLDO SERÃO USA)
230. Raphael Campos (EQUIPE RIO FIGHTERS)
231. Alexandro Pavone (EQUIPE RIO FIGHTERS)
232. Diogo Pustilnik (EQUIPE RIO FIGHTERS)
233. Rogério Miranda (EQUIPE RIO FIGHTERS)
234. Haroldo Mac Dowell (EQUIPE RIO FIGHTERS)
235. Rodrigo Arantes 1º DAN (EQUIPE RIO FIGHTERS)
236. Leandro Ladin 2º DAN (EQUIPE RIO FIGHTERS)
237. Andre Tadeu 2º DAN (EQUIPE ATS)
238. Alan Vitaliano de Oliveira (EQUIPE RIO FIGHTERS)
239. Luis Alberto Ribeiro Nogueira "Betão" (EQUIPE RFT)
240. Henrique Alves Aquino 1º DAN (EQUIPE RFT)
241. Luiz Gustavo Dutra da Silva "Gugu" 2º DAN (EQUIPE RFT)
242. Ricardo Sebastian Maciel Welko "Nico Welko" (EQUIPE RFT/ALEMANHA)
243. Luiz Felipe Alves Guilherme "Limão" 1º DAN (EQUIPE RFT)
244. Rodrigo Félix de Araújo "Mogli" 1º DAN (EQUIPE RFT)
245. Christian Perez (EQUIPE RFT)
246. Carlos Andre Marinho (EQUIPE RFT)
247. Cristiano Justino "Bananada" 2º DAN (EQUIPE RIO FIGHTERS)
248. Eder Souza "Bambu" 1º DAN (EQUIPE ATS)
249. Julio Cesar Moschini Filho 2º DAN (EQUIPE RFT CUIABÁ)
250. Edmárcio Nogueira Rodrigues (EQUIPE SHOOT COMBATE SYSTEMS/Prof Edmarcio Rodrigues)
251. Hans Hutton 1º DAN (EQUIPE BJJ/LL ACADEMY HUTTON)
252. Peter Angerer 1º DAN (EQUIPE GERMAN TOP TEAM)
253. Sandro Zanke (EQUIPE ELLO)
254. João Vitor Barroso Pires "Ninja" 1º DAN (EQUIPE CAÇADORES LUTA LIVRE)
255. Ana Maria Soares "India" (EQUIPE TEAM NOGUEIRA)
256. Les Herden 1º DAN (EQUIPE SPARTA ESSEN/GERMANY)
257. Dustin Ball (EQUIPE TERRIER/GERMANY)
258. Stefan Diete (EQUIPE MAD MONKEYS)
259. Salvatore Barbagallo (EQUIPE ANDYCONDA)
260. Pero Perisa (EQUIPE ANDYCONDA)
261. Holger Deimann (EQUIPE LUTA LIVRE DORTMUND)
262. Mark Davis (EQUIPE PADERBORN WOMBATS)
263. Bernardo Santana "Benje" (EQUIPE RIO SPARTA)
264. Pablo "Crazy" Ruchiga (EQUIPE RIO SPARTA)
265. Nestor Marte (NEW YORK/USA)
266. Alexandre de Oliveira (EQUIPE ABALO/SP)
267. Diogo de Souza da Rocha Pitta (EQUIPE GFTEAM)
268. Damir Mihajlovic "Dado" 3º DAN (EQUIPE FAMILY FIGHT TEAM/SERVIA)
269. Bojan Mihajlovic 3º (EQUIPE FAMILY FIGHT TEAM/SERVIA)
270. Moshe Ben Shimol (Moshiko) (EQUIPE GUILHOTINA FIGHT ISRAEL)
271. Elias Mamadov 1º DAN (EQUIPE AMIT HAKIM ISRAEL)
272. Alexandre Fausto Gomes 1º DAN (EQUIPE BVT/SANTOS)
273. José Francisco de Souza Neto 1º DAN (EQUIPE BVT/SANTOS)
274. Luiz Antonio Barboza da Silva "DURINHO" 9º DAN
275. Kemal Sivil
276. Manuel Masuch (EQUIPE SPARTA ESSEN)
277. Aziz Karaoglu (TEAM ALPHA GERMANY-ALEMANHA)
278. Dominic Englert
279. Boban Bobby Bozic 1º DAN (EQUIPE KAIGYM/AUSTRIA)
280. Leonardo Pientznauer Anello Coelho (EQUIPE RFT/RJ)
281. Mauro Ribeiro de Paiva (EQUIPE RFT/RJ)
282. José Luiz Garcia de Moraes Cordeiro 6º DAN (EQUIPE RFT/RJ)
283. Rafael Carino Guimarães (EQUIPE NOVA UNIÃO)
284. Yacine Mansouri (EQUIPE TEAM BARATA/SUISSE)
285. Ram Banano (EQUIPE GUILHOTINA FIGHT ISRAEL)
286. Erica Paes (EQUIPE SYLVIO BEHRING ASSOCIATION)
287. Antoine Jaoude
288. George 'SOMBRA" Thomadakis 2º DAN (EQUIPE CHOKE LUTA LIVRE/ GREECE)
289. William Alvarenga (EQUIPE TRÓIA)
290. Tobias Blaschke (EQUIPE PANTAREI AACHEN)
291. Allan Maury Cortinhas Brito (EQUIPE FASUB MANAUS)
292. Paulo Ricardo Cunha de Oliveira (EQUIPE FASUB MANAUS)
293. Ammyson Martins Simões (EQUIPE FASUB MANAUS)
294. Jonas Billstein (EQUIPE COMBAT CLUB COLOGNE)
295. Marcio Loureiro "Fofão" (EQUIPE CLUBE DA LUTA)
296. Ivanilson Silva "Menor" (EQUIPE CLUBE DA LUTA)
297. Matheus Araújo (EQUIPE CLUBE DA LUTA)
298. Gustavo Careca (EQUIPE CMT)
299. Martin Guggi
300. Sergio Oliveira "Formiga" 6º DAN
301. Jesús Gustavo Reátegui Picón (EQUIPE FASUB LUTA-LIVRE)
302. André Luíz Santos de Almeida "André Negão" 1º DAN (EQUIPE ANDRÉ NEGÃO TEAM)
303. Vinícius Octávio Freitas Corrêa (EQUIPE ARI FIGHT)
304. Wagner Rocha Gonçalves (EQUIPE ARI FIGHT)
305. Jackson Gomes Silva (EQUIPE ARI FIGHT)
306. Bruno Ailson Costa Silva (EQUIPE ARI FIGHT)
207. Kley de Souza Refino (EQUIPE ARI FIGHT)
308. Alexandre Nascimento Correia Gomes (EQUIPE ARI FIGHT)
308. Ralph Leandro Teixeira (EQUIPE ARI FIGHT)
310. Alves Bruno Caldas Carvalho (EQUIPE ARI FIGHT)
311. Ronaldo Junior (EQUIPE ARI FIGHT)
312. Marco Antonio da Silva 7º DAN (EQUIPE BUDOKAN)
313. David Zawada (EQUIPE UFD/GM)
314. Abus Magomedov (EQUIPE UFD/GM)
315. Flavio Luciano 1º DAN(EQUIPE BUDOKAN/RIO)
316. Luiz Fernando Cardoso Pereira de Castro 2º DAN (EQUIPE RIO FIGHTERS)
317. Marcus Vinícius Moreira Viggiani "Batedeira"
318. Wagner da Silva Gasco (EQUIPE RIO FIGHTERS)
319. Leonardo Fernandes dos Santos (EQUIPE LEO MACACO)
320. Renato de Oliveira Teles Junior (EQUIPE ROLL HOUSE)
321. Pedro Henrique Pillar Cunha (EQUIPE ROLL HOUSE)
322. Eduardo Gomes Guimarães 4º DAN
323. Said Azmoudeh (EQUIPE COMBAT CLUB COLOGNE)
324. Sven Groten (EQUIPE COMBAT CLUB COLOGNE)
325. Reinhard Bodensiek (EQUIPE COMBAT CLUB COLOGNE)
326. José Marcello Rocha de Oliveira 5º DAN (EQUIPE BUSHIDO KAI)
327. Marcio Cesar de Jesus Silva (EQUIPE BUSHIDO KAI)
328. Antônio Carlos Rodriguez Gonzalez (EQUIPE BUSHIDO KAI)
329. Santiago Raimundo da Silva (EQUIPE FIT SID JACINTHO)
330. Michael Schmitz 1º DAN (EQUIPE FIGHT AKADEMIE/Mönchengladbach)
331. João Quaresma (EQUIPE RIO FIGHTERS)
332. Mauro Bernardo 4º DAN
333. Edmilson dos Santos Morais 1º DAN (EQUIPE GUILHOTINA FIGHT)
334. Paulo Eduardo Marçallo (EQUIPE JOP)
335. José Eduardo Estefanio (EQUIPE JOP)
336. Sven Rug (EQUIPE AJJK Karlsruhe)
337. Diogo Araújo "Brucutu" (EQUIPE RVT/NOVA UNIÃO)
338. Gustavo Muniz. 3° Dan (EQUIPE HONOR FIGHT CLUB / HFC)
339. Flavio Moura 4º DAN
340. Roscoe Roatch (EQUIPE LEOPOLDO SERÃO USA)
341. Chad Bailey (EQUIPE LEOPOLDO SERÃO USA)
342. Luciano Henrique Rocha lima 4º DAN (EQUIPE CLAYTON MANGUEIRA)
343. Fabiano Oliveira da Silva "Kamunga" (EQUIPE CECAM URCA)
344. Murat Aygün (EQUIPE FIGHT SCHOOL HANNOVER)
345. Dawid Kala (eQUIPE HONEY BADGES LUTA LIVRE)
348. Karl Höffkes (EQUIPE STARTA ESSEN)
349. Sascha Ernst (EQUIPE BODYMASTERS)
350. Mike Kieber (EQUIPE LUTA LIVRE LIECHTENSTEIN)
351. Marco Schneider (Equipe Combat Center Lüneburg)
352. Antonio Agra 3º DAN
353. Mario Augusto C. Pinto 1º DAN (EQUIPE BROTHERS MMA)
354. José Augusto P. Junior 1 DAN (EQUIPE BROTHERS MMA)
355. Fabrício Xavier do Carmo
356. Ubiratan Emir Quintanilha Marques 2º DAN
357. Sharon Zuri (EQUIPE ISRAEL LUTA LIVRE ACADEMY)
358. Kim Hafner (EQUIPE DUSTIN BALL/GERMANY)
359. Dawid Kala (EQUIPE SPARTA ESSEN/GERMANY)
360. Eduardo Peralta Vila Nova de Lima 2º DAN (EQUIPE RFT)
361. Michael Wanke (EQUIPE KAIGYM/AUSTRIA)
362. Georges Kalmar (EQUIPE KAIGYM/AUSTRIA)
363. Rafael Perlungher (EQUIPE LUTA LIVRE/SUIÇA)
364. Tobias Mack (EQUIPE LUTA LIVRE/SUIÇA)
365. Jorge Ricardo de Souza Ferreira (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO)
366. Rodrigo Scalercio (EQUIPE JOP)
367. Ronaldo Alfaia schoemer 3º DAN (EQUIPE JOHNSON TEIXEIRA)
368. André Emilio da Cruz (EQUIPE JOHIL OLIVEIRA)
369. Vitor Roberto Pitanga Riso (EQUIPE CAÇADORES LUTA LIVRE)
370. Alan caster Guedes de Araújo (EQUIPE CAÇADORES LUTA LIVRE)
371. Igor veiga Fernandes "Chatubinha" (EQUIPE CAÇADORES LUTA LIVRE)
372. Bruno Fabrício Pereira Chaves (EQUIPE BUDOKAN)
373. Márcio Roberto Torres Batista (EQUIPE JOHIL DE OLIVEIRA)
374. Renato correia Ribeiro (EQUIPE BUDOKAN)
375. Anderson Matheus 1º DAN (EQUIPE BUDOKAN)
376. Álamo Pereira dos Santos 4º DAN (EQUIPE BST)
377. Fernando Pereira dos Santos 1º DAN (EQUIPE BST)
378. Sandro dos Santos Pereira (EQUIPE BST)
379. Diogo Ferreira de Alcantara (EQUIPE BST)
380. Jochen Stümpfl (EQUIPE HANS HUTTON LUTA LIVRE MUNIQUE)

_______________________________________________________________________________
Lista de lutadores:
Cadastro Oficial de Faixas Pretas da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Marrons da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Roxas da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Azuis da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Laranjas da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Amarelas da Federação
Federação de Luta-Livre Submission do Estado do Rio de Janeiro - www.lutalivresubmission.com.br - luta-livresubmission@hotmail.com
Links internacionais